Курская область получила первую партию масок по квоте Минпромторга РФ

10.04.2020, 18.57
фото с сайта Администрации Курской области

Первая партия одноразовых гигиенических масок из Китая, которые приобрели по линии Минпромторга Российской Федерации, поступила в Курскую область.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, размер этой партии превысил 130 тысяч штук, а всего по квоте Соловьиный край получит 452 тысячи изделий.

Отгрузку масок в аптеки проверил губернатор Курской области Роман Старовойт, который отметил, что поставка масок предназначена для продажи населению.

- В аптеки области первая партия поступит на этих выходных. Будем мониторить спрос и по возможности закрывать потребность курян в масках. На завтра намечена уже вторая поставка в объёме 170 тысяч штук, - подчеркнул глава региона.

Как сообщил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов, ранее таких поставок масок из КНР не было, поскольку для их продажи в российских аптечных сетях требовался сертификат на право торговли.

«Минпромторг провёл работу с документами, определил каждому региону квоту. Но у поставщика были жёсткие условия - 100 % предоплата, - рассказал Михаил Аксёнов. - Помощь в закупке оказали наши промышленные предприятия - Курский электроаппаратный завод, ГК «Готэк» и «Композит». Они предоставили заём АО «Курская фармация» на сумму более 10 миллионов рублей».

Полученную партию масок реализует «Курская фармация», в сети которой по всему региону насчитывается 35 аптек. Также гигиенические маски предоставят другим аптечным сетям региона. Закупочная цена фиксированная - 35 рублей за маску. В продаже маски появятся по цене не выше 40 рублей за штуку.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть