В курском Доме журналиста снова обсудили борьбу с коронавирусом (ВИДЕО)

16.03.2020, 18.10

В курском Доме журналиста снова обсудили борьбу с коронавирусом

В Курской области был создан штаб по предупреждению распространения коронавируса. В него входят представители Роспотребнадзора, здравоохранения, соцобеспечения, образования, силовых структур.

«Заболевших нет, граждане с подозрениями на болезнь – изолированы. Все меры принимаются», - сообщила замгубернатора Ирина Хмелевская.

Те, кто находится на самоизоляции получат больничные листы на все 14 дней карантина. Уклоняющихся от мер превентивных мер профилактики тоже нет», - сообщил врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Олега Климушин.

Введён режим повышенной готовности. Ограничиваются проведения массовых мероприятий. Гражданам советуют при появлении симптомов вызывать врача на дом, а не идти в медучреждение. Больше всего зараза угрожает пожилым.   В курских учреждениях, где пребывают люди преклонного возраста, ежедневно измеряют температуру, и проводят иные виды контроля здоровья.

«Данные вносятся в журнал. Есть запас продуктов, и комнаты, где можно изолировать больных», - сообщила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

В меньшей степени чем старики риску заражения подвержены дети. Однако в общеобразовательных учреждениях также введены ограничения и меры санитарного контроля. Пока ни одного класса на карантин не закрыто.

«Может прийти установка проводить выпускные экзамены в дистанционном режиме, если будет необходимость. В Курске каникулы начнутся 23 марта, будут ли их продлевать, сообщат позднее», - поясняет председатель регионального Комитета образования и науки Наталья Пархоменко

Одна из главных задач всех принимаемых мер не допустить распространения ложной информации о статусе вируса COVID-19 в регионе, и всеобщей паники с этим связанной.

Подробнее о ходе пресс-конференции, читайте в материалах на нашем портале.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть