Жители Курска жгут траву и мусор

10.03.2020, 21.44
фото с сайта Администрации города Курска

Пожарная обстановка в Курске остается непростой, и виноваты в этом сами жители областного центра.

Едва наступила тёплая погода, как спасатели всё чаще стали регистрировать возгорания сухой растительности на больших площадях. Получив на праздник три выходных дня, некоторые куряне времени даром не теряли, дав работу пожарным. По сообщению пресс-службы Администрации города Курска, в период с 7 по 9 марта пожарные подразделения областного центра 4 раза выезжали для тушения мусора, 5 раз тушили траву и два раза ликвидировали пожары в жилом секторе.

В пресс-службе отметили, что практически всегда палы травы случаются по вине человека. Легко воспламениться сухая растительность может от оставленного кем-то без присмотра костра, непогашенной кем-то сигареты или случайно брошенной кем-то спички. Детская шалость также может стать причиной возгорания.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Курска обращается к жителям города с призывом быть бдительными и осторожными, соблюдать правила пожарной безопасности, не поджигать сухую траву и мусор. Там напомнили, что неконтролируемое возгорание может перекинуться на жилые дома, что чревато трагическими последствиями. Родителей спасатели призывают уделять внимание детям, объяснив своим чадам, что спички - это не игрушка, что нельзя бросать в костёр незнакомые предметы и аэрозольные упаковки и что от правильного поведения наших юных сограждан зависит прежде всего их же собственная жизнь.

А став очевидцем пожара или возгорания сухой растительности или мусора, следует незамедлительно обращаться в службу спасения по телефонному номеру 112.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть