В Курске почтили память Героя

05.03.2020, 18.11
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте" и с сайта Администрации Курской области

Сегодня, 5 марта. на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» прошла памятная акция в честь нашего земляка Героя России Андрея Хмелевского.

В этот день 20 лет назад на территории Чеченской Республики в борьбе с незаконными вооруженными формированиями героически погиб сотрудник Курского ОМОНа сержант милиции Андрей Хмелевской.

5 марта 2000 года во время неравного боя с чеченскими боевиками возле станицы Ассиновской сотрудник ОМОН Андрей Хмелевской,будучи тяжело ранен, подорвал себя и окруживших его боевиков гранатой, тем самым спас жизни коллег и обеспечил выполнение служебно-боевой задачи. За мужество и героизм сержанту милиции Хмелевскому указом исполняющего обязанности Президента Российской Федерации Владимира Путина от 26 апреля 2000 года было присвоено звание «Герой России» (посмертно), сообщается в паблике "Город Курск".

В торжественно-траурном мероприятии у могилы Андрея Хмелевского участвовали председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов, начальник территориального органа Росгвардии Константин Обушев, представители УМВД, ветераны войск правопорядка. Память Андрея Хмелевского пришли почтить его родственники, друзья и знакомые, а также ребята из учебных заведений, в которых Андрей получал образование, учащиеся кадетских классов Росгвардии.

Михаил Горбунов отметил, что Андрей Хмелевской проявлял свой волевой характер и смелость уже во время прохождения срочной службы: «Это результат достойного воспитания, полученного от его родителей, педагогов, армейских командиров и начальников отряда,» - подчеркнул председатель комитета региональной безопасности.

Мама Героя Ирина Хмелевская поблагодарила всех, кто остался неравнодушным к памяти её сына: «20 лет назад мы впервые встретились здесь в этот день и с тех пор все эти годы бережно храним память о нем. Андрею не было ещё и 23 лет, но он уже имел устойчивую жизненную позицию и в экстремальной ситуации поступил достойно».

Именем Андрея Хмелевского названа средняя общеобразовательная школа № 20 в Курске, а мемориальные доски в память о нём установлены на зданиях КУрского городского Дворца пионеров и школьников, Курского техникума связи и школы № 20. В 2016 году именем Героя названа улица в микрорайоне Соловьином города Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть