В Курской ОКБ расширят региональный сосудистый центр

28.02.2020, 20.03
фото с сайта Администрации Курской области

Региональный сосудистый центр работает в Курской областной клинической больнице уже 10 лет.

В минувшем году в первичном сосудистом отделении лечение получили 1600 пациентов, что на 19 % больше, чем годом ранее.

Главный врач больницы Дмитрий Поляков сообщил, что развитие сосудистого центра продолжится. Запланировали расширить до 60 коек кардиологическое отделение. 12 коек добавят в палаты реанимации и интенсивной терапии, создадут единый координационный центр по расшифровке электрокардиограмм и маршрутизации больных. Также внедрят новый вид высокотехнологичной медицинской помощи - имплантацию кардиовертера-дефибриллятора.

Работающие в клинике врачи-кардиологи будут курировать центральные районные больницы и первичные сосудистые отделения Соловьиного края. Также вырастет объём оперативных вмешательств. Планируется создать и региональный регистр пациентов, которые перенесли сердечные заболевания.

В сосудистом центре намерены развивать два важных направления - хирургическую аритмологию (хирургические операции пациентам из группы риска с аритмией) и большую кардиохирургию, которая радикально устраняет проблемы сердечно-сосудистой системы, в частности, на коронарных сосудах путём открытой хирургии.

В минувшем году в целом в стационаре Курской областной клинической больницы пролечили 26 550 пациентов, провели 22 342 операции. А на обновление медицинского оборудования в 2019 году в учреждении израсходовали около 180 миллионов рублей, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть