Курские фермеры из Фатежского района выращивают экзотические цветы

27.02.2020, 23.56
фото с сайта Администрации Курской области

Юлия и Сергей Максименко из села Средний Любаж Фатежского района выращивают цветы в теплице.

Как рассказали в комитете информации и печати Курской области, супруги отдали предпочтение альстромерии. Эти цветы поступают в Россию в основном из Нидерландов, у нас их редко кто выращивает, но любажане изучили все секреты ухода за экзотическими растениями. А ещё в их теплице растут каллы, розы и герберы.

Супруги Максименко с 2015 года занимались выращиванием лука на перо и получили грант от государства на строительство теплицы. Теперь семейная пара перешла на цветоводство.

«Общаясь с фермерами, у которых было тепличное хозяйство, увидели грядку с альстромерией, - рассказывает Юлия Максименко. - Этот цветок покорил нас. Проштудировав интернет, узнали, что в Краснодаре альстромерия растёт в теплицах круглый год, но, в отличие от лука, она не требует трудоёмкой пересадки каждый месяц. В Армении мы заказали посадочный материал, а затем размножили его».

Для того чтобы цветы чувствовали себя в теплице хорошо, необходимо вложить много труда. Супруги Максименко теперь знают все тонкости, и эти великолепные заморские растения выглядят в их теплице не хуже, а даже лучше голландских.

«В разные сезоны альстромерии растут по-разному, - поясняет Сергей Максименко. - Весной от почки до цветка проходит месяц, а зимой - до 3 месяцев, так как солнца маловато. Мы, конечно, подсвечиваем растения и подогреваем теплицу. В котельной смонтировано оборудование, которое автоматически подаёт тепло».

Не отставать от Юлии и Сергея стараются их дети Маша и Егор, которые вместе с ними тоже познают азы тепличного хозяйства.

Цветы из фермерского хозяйства Максименко востребованы у жителей и гостей Соловьиного края - они успешно реализуются в Фатеже и Курске.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть