Курский Роспотребнадзор проиграл в суде дело об эклерах «Добропека» 

05.02.2020, 18.59

Вчера, 4 февраля, 19 Арбитражным апелляционным судом Воронежа была поставлена точка в нашумевшем деле о курских эклерах. Суд признал доводы индивидуального предпринимателя Касаткина Алексея Юрьевича весомыми и встал на сторону истца. Информация, которая была опубликована на сайте Роспотребнадзора в 2018 году, признана несоответствующей действительности. Решение суда вступило в законную силу.

С чего все началось

В конце 2018 года на сайте Роспотребнадзора появилась публикация под скромным названием «Об административных мерах, принятых в связи с регистрацией случаев сальмонеллеза». Во второй части пресс-релиза ведомства рассказывалось, как уберечь себя от заражения сальмонеллеозом. Но рекомендации курянам решили дать не просто так. Оказалось, что опасного возбудителя кишечной инфекции якобы нашли в эклерах ИП Афян А.В., которые реализовывал у себя владелец сети пекарен «Добропек» ИП Касаткин А.Ю. Информацию тут же подхватили местные СМИ. Заголовками про «опасные эклеры» пестрили практически все интернет-издания города.

Решением Ленинского районного суда предприниматель был признан виновным в совершении административного правонарушения. Больше года потребовалось ему, чтобы восстановить репутацию «Добропека» и доказать в суде, что информация, распространенная Управлением Роспотребнадзора не соответствует действительности. Вчера, 4 февраля, ему это наконец удалось. 

Суд постановил 

«Решение Арбитражного суда Курской области от 23.05.2019 по делу № А35-11343/2018 – отменить. Исковые требования индивидуального предпринимателя Касаткина Алексея Юрьевича удовлетворить частично», - говорится в официальном документе, опубликованном на сайте 19-го Арбитражного апелляционного суда Воронежа.

Так, сведения, содержащиеся в первом абзаце текста пресс-релиза Управления Роспотребнадзора по Курской области признаны не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию индивидуального предпринимателя Касаткина Алексея Юрьевича. Решением суда эту информацию Роспотребнадзор должен удалить в течение 5 дней с момента вступления постановления суда по настоящему делу в законную силу. Т.е. до 9 февраля 2020 года.

Также Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области обязано в течение 5 дней с момента вступления постановления суда по настоящему делу в законную силу опровергнуть вышеуказанные сведения.

...

Справедливость восторжествовала. Каких сил, нервов и мужества стоило восстановление доброго имени компании ее руководителю, знает только он сам. Борьба с системой велась почти 2 года.

Кто виноват в ошибке двухлетней давности, говорить сейчас сложно. Возможно, это был «заказ» конкурентов, может просто оплошность контролирующих служб или стечение обстоятельств. Все уже ушло в историю.

Сейчас можно утверждать одно – несмотря на все несправедливые обвинения и нападки, сеть «Добропек» успешно развивается. Она стала популярной у курян благодаря честному и открытому отношению к своим покупателям, а сами эклеры давно полюбились жителям Курска и стали любимым лакомством даже у некоторых сотрудников контролирующих органов, которых часто можно встретить в кафе-пекарнях «Добропека».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (10)
Ириска - 07.02.2020, 12.26 -
Пару лет назад в Добропеке была вкусная выпечка, а когда начали расширяться, так и качество куда-то пропало. Да и орущая на всю улицу реклама тоже плюсов не прибавляет
Ольга - 07.02.2020, 07.01 -
Пару раз покупала булочки. Невкусные. Брала с грушей . Повидло вообще с таким послевкусием во рту.. ничего особенного. Брала на клыкова. А так может кому нравится .. но точно не мне В цуме вкусные. Но там тоже косячат . Плохая реклама тоже реклама
Алена - 06.02.2020, 16.39 -
Николай, Вы, неправы, эклеры и вся выпечка, всегда свежая и очень вкусная.
Маргарита - 06.02.2020, 16.30 -
А мне интересно какую компенсацию заплатил ИП Касаткин всем и оказался белым и пушистым. К сожалению история отравления была после эклеров..
Елена - 06.02.2020, 16.29 -
Не могу сказать об эклерах,не пробовала...а вот булки не первой свежести попадались частенько,потом просто перестали там покупать.Продавцы утверждают-свежайшие!!!Конкретно-на проспекте Дериглазова в пекарнях,расположенных в домах 19 и 35
Юрий - 06.02.2020, 14.42 -
А какую компенсацию заплатил Роспотребнадзор за потерю репутации и прибыли компанией? Понесли ли хоть какое то наказание работники Роспотребнадзора?
Юрий - 06.02.2020, 14.42 -
А какую компенсацию заплатил Роспотребнадзор за потерю репутации и прибыли компанией? Понесли ли хоть какое то наказание работники Роспотребнадзора?
Вася - 06.02.2020, 13.37 -
Конкретный заказ на "мочилово" как и все в нашей стране, хозяину респект!
Вася - 06.02.2020, 13.35 -
конкретный заказ на "мочилово" . как и многое у нас в любимой стране! Хозяину респект.
Елена - 06.02.2020, 11.00 -
Эклероман, Согласна с вами!!! Оооочень вкусные эклеры!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть