Интересную информацию о деятельности зоопарков сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.
По информации ведомства, в соответствии со статьей 15 ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» с 1 января 2020 года не допускается деятельность по использованию животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление посетителя физического контакта с животными.
Если контакт людей и животных всё же допускается, такие места нужно нужно оборудовать зону укрытия для животного, куда он может беспрепятственно спрятаться от посетителей.
Руководитель зоопарка (зоосада, цирка, зоотеатра и пр.), обязаны обеспечить соблюдение требований, установленных законодательством.
Обо всех нарушениях в данной сфере на территории Орловской или Курской областей необходимо сообщать по телефонам:
8 (4862) 43 65 89 (г. Орел, ул. Пожарная, д. 72)
8 (4712) 51-17-57, 51-10-36 (г. Курск, ул. Радищева, д. 7)
Либо оставить сообщение в разделе «Контакты и обратная связь».
Подробная информация о нормативно - правовых актах в сфере ответственного обращения с животными размещена на сайте Управления Россельхознадзора в разделе «Обращения с животными».















