Курские полицейские обжалуют приговор своему коллеге, утихомирившего в РОВД пьяных подростков

13.01.2020, 09.25
Фото: НТВ

12 января федеральный канал НТВ показал сюжет о ЧП под Курском, в котором была замешана группа подростков.

Напомним, в апреле 2017 года в Пристенском ОМВД ночью задержанные за хулиганство подростки устроили погром. Как сообщает НТВ, юнцы бросались на полицейских с кулаками, избили начальника местного ОГИБДД, разбили телефонный аппарат и срывали со стен плакаты наглядной агитации. 

Кроме полицейских, свидетелями хулиганства стали специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, которые по долгу службы проводили в ту ночь рейд.

Несовершеннолетние звонили в службу спасения и в нецензурной форме требовали к ним прокурора. На помощь в РОВД приехал начальник угро, но парни встретили его ударом стула. Со слов капитана и свидетелей, на замечания юноши не реагировали. Тогда офицер применил физическую силу и надел на разбушевавшихся наручники. 

Версия хулиганов отличается от официальной. Капитан прекратил их избиение после того, как поступила информация, что в отделе направляются представители Следственного комитета. Полицейские были уверены, что записи камеры видеонаблюдения помогут суду установить истину.

Примечательно, что уголовное дело возбудили только через 4 месяца после ЧП в отделе. Но не по факту погрома и неповиновения стражам порядка, а против офицера за избиение малолеток. За этот срок юнцы были замешаны в кражах, грабежах, угоне, вымогательству. Некоторые из них сели на скамью подсудимых, но уже по другим делам.

- По 20 уголовных дел было в отношении этой группы возбуждено. Почему их в суд не направляли, пока полтора года вели следствие? - задает вопрос Андрей Глебов, первый замначальника ОМВД по Пристенскому району в 2017 году. - Мы ходили и в прокуратуру, и в Следственный комитет для принятия решения об изоляции их от общества, - цитирует слова офицера издание «ДДД».

Отдел собственной безопасности МВД посчитал действия начальника угро законными, а СК  вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т. к. признака состава преступления усмотрено не было.

Но офицера все равно осудили и приговорили к 2 годам лишения свободы по статье «Превышение должностных полномочий». 

Коллеги капитана и ветераны МВД намерены защищать честь мундира и готовят кассационную жалобу на приговор. Под петицией в поддержку офицера подписались почти полтысячи человек. Сотрудники полиции просят направить дело на новое расследование. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть