Братский корпус Знаменского монастыря передан Курской епархии

25.12.2019, 22.29
фото с сайта Администрации Курской области

Попечительский совет по возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Коренная пустынь подвёл итоги работы за год и наметил планы на будущее.

Перед его заключительным заседанием губернатор Курской области Роман Старовойт, митрополит Курский и Рыльский Герман, а также члены совета осмотрели территорию Знаменского собора и Воскресенскую церковь Курска, где в настоящее время продолжаются восстановительные работы.

«Благодаря работе Попечительского совета мы выполнили всё, что наметили на год. Результаты этой работы видны всем горожанам. Приведен в достойный вид Знаменский собор. Мы сделали наружный фасад храма, выполнена серьёзная работа по куполу, установлены окна. Много сделано в Коренной пустыни, где завершён первый этап росписи главного храма», - сообщил владыка Герман.

В Воскресенском храме восстановили южный вход и закончили первую очередь реставрации настенной живописи. Завершить роспись планируют в 2020 году, и тогда же церковь будет готова к освящению.

В задачи на 2020 год также входят продолжение росписи Рождественского собора в Коренной пустыни, а также очистка купола и стен центральной части Знаменского собора от копоти. А ещё планируется разработать проектно-сметную документацию на ремонтно-реставрационные работы в Братском корпусе Знаменского монастыря. Всего, чтобы осуществить задуманное, необходимо 44 миллиона рублей.

«Фундаментом коренных изменений стал Указ Президента Российской Федерации о подготовке празднования тысячелетия Курска. Территория Знаменского монастыря - это сердце города и наша жемчужина, - отметил Роман Старовойт. - Наша задача провести масштабные работы по переселению Электроаппаратного завода на новую площадку, благоустроить территорию, прилегающую к Знаменскому собору и сделать так, чтобы историческое сердце города вновь забилось, привлекало сюда туристов, прихожан, паломников - всех, кто интересуется тысячелетней историей нашего областного центра».

В ходе заседания Попечительского совета глава региона вручил в торжественной обстановке владыке Герману документы о передаче в собственность Курской Епархии братского корпуса и Сретенского храма микрорайона «Северный» города Курска, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть