«Не рубите, мужики!» - призывают курские лесники

25.12.2019, 20.42
фото с сайта Mayak48.ru

В Курской области в канун Нового года проходит традиционный месячник по охране хвойных насаждений от незаконных рубок.

Как рассказал на состоявшейся сегодня, 25 декабря, в Доме журналиста в Курске пресс-конференции председатель комитета лесного хозяйства Курской области Олег Поляков, в рамках месячника лесная охрана совместно с сотрудниками полиции и Россельхознадзора организовала дежурства на автомобильных дорогах федерального и регионального значения. Указанные службы проводят проверку сопроводительных документов на перевозку древесины, также организован фитосанитарный и радиационный контроль новогодних елей.

Для предотвращения незаконной рубки хвойных деревьев для предстоящих праздников в лесничествах Соловьиного края усилено патрулирование, в котором каждый день задействовано 28 мобильных групп. Олег Поляков напомнил, что за одно срубленное новогоднее дерево нарушителю предстоит возместить порядка 2 тысяч рублей за нанесённый природе ущерб. Также виновных привлекут к административной ответственности — им придётся заплатить штраф, который для граждан составит от 3-4 тысяч рублей. А в случае незаконной рубки трёх и более хвойных деревьев виновным грозит уголовная ответственность.

В нынешнем году в Курской области для реализации подготовили 5 тысяч хвойных деревьев. Средняя стоимость одной сосны в государственных унитарных предприятиях лесного хозяйства региона составляет 400 рублей. Заготовка новогодних елей и сосен осуществляется на специальных плантациях, а также в ходе рубок ухода за лесом и не наносит никакого вреда природе, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть