Курская духовная семинария провела актовый день в «Звёздном»

11.12.2019, 19.31
фото с сайта Администрации Курской области

В концертно-творческом центре «Звездный» прошёл актовый день Курской духовной семинарии.

По сообщению комитета информации и печати Курской области, в его рамках все желающие могли познакомиться с историей и жизнью этого учебного заведения. Традиционно мероприятие было приурочено к празднованию дня иконы Божией Матери «Знамение».

С престольным праздником верующих поздравили митрополит Курский и Рыльский Герман и губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Тысячелетняя история нашего областного центра неразрывно связана с православием. Мне приятно находиться сегодня здесь с вами во время актового дня Курской духовной семинарии, - сообщил глава региона. - Безусловно, семинария - культурное и духовное явление нашего края. С 1991 года началась её вторая жизнь, и сегодня можно с уверенностью сказать, что учебное заведение твёрдо стоит на ногах. Об этом говорит нарастающий конкурс семинаристов и уровень выпускников».

Особенно губернатор отметил профессионализм иконописцев духовной семинарии. С их работами Роман Старовойт познакомился на выставке, которую организовали в фойе концертно-творческого центра. Кроме иконописного отделения в духовной семинарии действует пастырское и регентское. Всего в семинарии обучается около 200 человек.

«Детей священников единицы. В основном семинаристы приходят по призванию. Многие из них уже с высшим образованием, например, медицинским или экономическим, - отметил ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон. - У нас получают не только качественное гуманитарное образование, но и важные знания о Боге, мире и психологии людей».

В рамках актового дня состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Белгородской, Тульской и Курской семинариями. А завершилось мероприятие театральной постановкой сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которую семинаристы поставили сами.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть