Экспертный совет при губернаторе Курской области начал работу

11.12.2019, 19.11
фото с сайта Администрации Курской области

В концертном центре «Свиридовский» в Курске прошло первое заседание Экспертного совета при губернаторе Курской области, в состав которого вошли 37 человек - общественники, учёные, журналисты и бизнесмены.

Возглавил совет губернатор Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что совет призван привлечь людей с активной жизненной позицией к непосредственному участию в работе органов государственного управления.

«Уверен, что ваши знания и богатый жизненный опыт, любовь к родному краю сделают результативным новый вариант взаимодействия общества с органами власти, - обратился к собравшимся глава региона. - Я хочу, чтобы на этой площадке была возможность открыто обсуждать пути развития Курской области. Помощь экспертов особенно необходима при принятии кардинальных решений».

Ключевыми задачами созданного органа станет мониторинг реализации Стратегии развития Курской области до 2030 года, Народной стратегии развития Курской области, оценка текущей деятельности администрации. Кроме того, эксперты будут обсуждать и корректировать нормативные документы до их принятия с учётом предложений общественности. При этом совет не будет дублировать функции других консультативно-совещательных органов.

«Общественные советы, которые у нас есть сейчас при органах муниципальной власти, действуют более узконаправленно, - отметил директор Центра регионального развития Курской академии государственной и муниципальной службы Константин Комков. - Экспертный совет ставит свои задачи более широко, поэтому сможет составить более объективную картину мониторинга и донести до исполнительной власти. А это нормальный вариант диалога и обратной связи».

Директор института экономики и управления при Курском государственном университете Владимир Слатинов предложил оформлять заключения экспертов по тем или иным вопросам в виде докладов.

«Это станет способом доносить позицию региональных экспертов и до органов власти, и до СМИ, и до профессиональных сообществ. Если мы так организуем работу, то мы найдем свою нишу. Совет будет не просто собранием уважаемых людей, а реальная экспертная структура, которая влияет на принятие государственных решений», - отметил доктор политических наук.

Собираться Экспертный совет будет раз в три месяца. Одной из тем для обсуждения на следующем заседании станет региональное здравоохранение, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть