Курское «Динамо» одержало в Евролиге долгожданную победу

04.12.2019, 23.53
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Сегодня, 4 декабря, курское «Динамо» принимало на паркете Спортивно-концертного комплекса в матче 6-го тура группового этапа женской баскетбольной Евролиги венгерский «Шопрон Баскет» и после трёх поражений кряду в этом турнире одержало победу - 78:47.

Курские любители баскетбола ещё не забыли, что 12 февраля нынешнего года в рамках предыдущего розыгрыша Евролиги «Шопрон Баскет» нанёс «Динамо» единственное поражение на групповой стадии, и произошло это именно в Курске. Причём тренировал тогда венгерский клуб нынешний наставник курянок Роберто Иньигес. Но с тех пор составы обеих команд претерпели существенные изменения. Причём «Шопрон Баскет» изменился настолько, что его нынешний главный тренер Давид Гаспар на послематчевой пресс-конференции прямо заявил, что перед его командой не стоит задача попадания в «финал четырёх», который в двух последних сезонах проходил именно в Шопроне, а стоит задача улучшать командную игру, в которой нынче много молодых баскетболисток.

Так вышло, что и «Динамо», и «Шопрон» перед сегодняшним очным поединком потерпели в Евролиге по три поражения подряд и подошли к нему. Находясь в своей группе В на двух последних местах — седьмом и восьмом. Так что отступать и тем, и другим было уже, как говорится, некуда. Игра с «Шопроном» стала дебютной для американской новобранки «Динамо» Глори Джонсон, подписавшей контракт с нашим клубом на прошлой неделе. И свои дебютные два очка Глори набрала уже на 88-й секунде, сравняв счёт, открытый сербской легионеркой «Шопрона» Александрой Црвендакич на 53-й секунде. Больше Джонсон не забивала, но сделала 8 подборов и отдала партнёршам 2 результативные атакующие передачи. Так что такой дебют можно считать вполне удачным.

Кстати, начали игру в стартовом составе «Динамо» пять легионерок. Вместе с Глори Джонсон на паркет вышли Марта Ксаргай, Деванна Боннер, Джессика Бреланд и Ника Барич. Первые пять минут протекали в равном ключе, но потом курянки стали уходить в отрыв, который к концу периода составил 12 очков - 22:10. А во второй четверти гости за первые семь с половиной минут сумели набрать лишь одно очко, и лишь при счёте 32:11 Црвендакич сумела на 18-й минуте в первый раз в этом периоде забросить мяч с игры. Концовка четверти прошла во встречных результативных атаках, и первая половина закончилась со счётом 37:19.

Но после того, как на 22-й минуте Ника Барич увеличила разрыв — 39:19, гости ответили двумя попаданиями Бернадетт Хатар, и Роберто Иньигес тут же взял «тайм-аут». Эта четверть получилась непростой для курянок. Соперницы на 28-й минуте сократили разрыв до 13 очков - 48:35, но в оставшееся время Барич забила «трёшку», Бреланд - двухочковый и за 4 секунды до сирены Барич снова забила из-за-дуги, что позволило «Динамо» выиграть и эту четверть - 19:16.

Заключительный период начался при счёте 56:35. а на 39-й минуте вышедшая на площадку в конце матча Ольга Фролкина трёхочковым броском установила максимальный по ходу встречи перевес «Динамо» в 33 очка - 78:45. На последней минуте Хатар отыграла два очка, и в итоге «Динамо» выиграло - 78:47.

Самыми результативными игроками в командах стали: у «Динамо» - Ника Барич (15 очков), Деванна Боннер (14), Елена Кириллова (13) и Джессика Бреланд (10), у «Шопрон Баскет» - Александра Црвендакич и Бернадетт Хатар (по 14).

Эта победа стала третьей для «Динамо» в нынешнем групповом турнире. Она позволила ему набрать 9 очков и подняться на третье место в группе, но на каком месте курянки останутся после 6-го тура, станет известно лишь в четверг, 5 декабря, когда будут сыграны все матчи в группе В. А заключительный матч первого круга динамовки проведут в среду, 11 декабря, в рамках 7-го тура в польской Гдыне с местной «Аркой». Начало - в 20.00 по московскому времени (в 18.00 по среднеевропейскому).