В Харькове помнят знаменитого уроженца Курской губернии

04.12.2019, 00.51
фото с сайта газеты "Вечерний Харьков"

В четверг, 5 декабря, в Харькове на фасаде здания педиатрического отделения Детской клинической больницы №19 по улице Полтавский шлях, 152 откроют мемориальную доску врачу-хирургу, доктору медицинских наук, профессору, Праведнику народов мира Александру Мещанинову.

В этом здании прежде находилась 9-я Холодногорская больница, в которой работал знаменитый хирург, пишет «Вечерний Харьков».

А родился Александр Иванович Мещанинов 16 августа 1879 года в городе Путивле Курской губернии (в 1938 году Путивльский район полностью был передан из состава Курской области в состав образованной тогда соседней Сумской области Украины). Отец будущего врача умер всего через несколько дней после рождения сына, и семья осталась практически без средств к существованию. Вдова отдала сына на попечение жившего в Киеве своего брата, и тот устроил племянника в гимназию. Александр с ранних лет увлекался чтением, стремился быть как можно более самостоятельным, гимназистом давал частные уроки. И старался помочь матери, пересылая ей часть небольшой заработанной суммы. Медицину Александр Иванович освоил в Киевском университете.

В 1919 году 40-летний Александр Мещанинов выиграл конкурс на замещение должности главного врача Холодногорской больницы в Харькове и проработал на ней 35 лет. В 1926 году на базе 9-й больницы была создана кафедра хирургии и гинекологии Харьковского института усовершенствования врачей (ныне - Харьковская медицинская академия последипломного образования), и Александр Иванович заведовал ею 30 лет. На этой кафедре, когда ею руководил Мещанинов, подготовили немало знающих врачей-специалистов с широкой эрудицией.

Но наибольшая слава профессора Мещанинова связана с периодом Великой Отечественной войны. Александр Иванович остался в оккупированном фашистами Харькове и продолжил возглавлять больницу. На её базе создали военный госпиталь, и хирург со своим коллективом тайно лечили попадавших к ним советских бойцов. За время оккупации с 24 октября 1941 года до 23 августа 1943 года с месячным перерывом в феврале-марте 43-го Александру Мещанинову и его медицинскому персоналу ужалось вылечить около 2 тысяч раненных бойцов. Доктор помогал также пожилым, бедным жителям Холодногорского района, которые нуждались в еде и одежде, спасал молодых людей от отправки на каторжные работы в Германию, ставя им диагнозы, с которыми на работы не отправляли. Эти заслуги Александра Ивановича, его мужество и патриотизм советское государство высоко оценило сразу после окончания войны, 11 июля 1945 года, наградив его орденом Трудового Красного Знамени. Также, рискуя жизнью, профессор в период оккупации Харькова спас от нацистов семью евреев. И по их представлению 11 июня 1996 года Институт Яд Вашем в Иерусалиме удостоил Александра Ивановича звания Праведника народов мира.

К 1954 году, когда Александр Мещанинов оставил должность главврача, он выполнил не менее 15 тысяч операций. В течение многих лет учёный был почётным председателем Харьковских областного и городского обществ хирургов, членом совета профессоров Харьковского медицинского института.

Когда 1 января 1965 года знаменитый хирург умер в возрасте 85 лет, попрощаться с ним пришли тысячи харьковчан. Сегодня имя профессора Мещанинова в Харькове носят одна из улиц и Городская клиническая больница скорой и неотложной помощи № 4. А на могиле врача на городском кладбище № 6 на Залютино установлен бюст.

Ещё гимназистом Александр Мещанинов записал в своем дневнике: «Всю свою жизнь, силу и энергию я отдам вам, люди!». Это своё обещание он исполнил с честью.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть