Куряне в онлайн-трансляции увидели игру земляка-балалаечника

26.11.2019, 00.26
фото с сайта youtube.com

Курская государственная филармония продолжает реализацию проекта «Виртуальный концертный зал», организованного Министерством культуры Российской Федерации и Московской академической государственной филармонией.

Два раза в месяц в течение всего концертного сезона в Малом зале филармонии на улице Перекальского любители музыки имеют возможность посмотреть прямые Интернет-трансляции из столичного Концертного зала имени П.И. Чайковского, а также записи с мировых концертных площадок. Причём в транслируемых концертах исполняется разнообразная музыка - классическая и эстрадная, арии из опер и классических оперетт, народная и симфоническая...

Причём в Курской филармонии каждый концерт предваряет выступление её артистов и музыкантов. Так, 7 ноября перед прямой трансляцией из столицы концерта «Любимые мелодии XX и XXI веков» фортепианную сонату № 2 Сергея Рахманинова исполнила пианистка Надежда Гордеева. А в концерте из Москвы выступал Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Осипова под управлением Владимира Андропова - этот коллектив в нынешнем году празднует свой 100-летний юбилей. Прозвучали песни советских композиторов, музыка из кинофильмов, арии из оперетт. Не будем перечислять имена всех солистов, которые выступили вместе с оркестром имени Осипова в тот вечер, скажем только о трио балалаек в составе Константина Захарато, Александра Николайчука и Алексея Вродливца. Последнего курские меломаны встретили с особой теплотой: ведь Алексей Вродливец - курянин, вырос в музыкальной семье, а после окончания в 2015 году Российской академии музыки имени Гнесиных работает в оркестре имени Осипова. Трио балалаек вместе с оркестром исполнили парафраз на тему песни из кинофильма «Сноу».

А в понедельник, 25 ноября, вниманию любителей музыки была предложена трансляция в записи двух произведений великого немецкого композитора Рихарда Штрауса (1864 - 1949) - 7-я увертюра «Жизнь героя» (опус 40) и увертюра «Дон Жуан» (опус 20). Исполнил их оркестр фестиваля Вербье, который каждый год летом проходит в этом швейцарском городе. Первое было записано в 2011 году в исполнении оркестра под управлением дирижёра Неэмо Ярви, второе - в 2008 году, и тогда оркестром дирижировал Пааво Ярви. Произведения Рихарда Штрауса, ставшего последователем своего соотечественника и тёзки Вагнера, отличает мощный энергетический заряд и посыл. Поэтому для равновесия предварял трансляцию небольшой концерт ансамбля камерной музыки «Барокко» Курской государственной филармонии (руководитель - Юрий Красников), в котором прозвучали обработки песен зарубежных композиторов.

В декабре в «Виртуальном концертном зале» пройдут также две трансляции. В четверг, 5 декабря, в 15.00 в записи покажут концерт из произведений Петра Ильича Чайковского (солист - Андрей Коробейников), а в среду, 18 декабря, пройдёт прямая трансляция из Концертного зала имени П.И. Чайковского концерта-лекции «Язык музыки. Клавиши». Вход - по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе филармонии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть