Систему обращения с ТКО в Курской области изучают немецкие эксперты

14.11.2019, 00.21
фото с сайта Администрации Курской области

Вчера, 13 ноября, в Доме Советов в Курске заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов провёл встречу с экспертами российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации».

По сообщению комитета информации и печати Курской области, во встрече также участвовали представители областных комитетов ЖКХ и ТЭК, экологической безопасности и природопользования. В настоящее время на стадии подписания находится трёхстороннее соглашение между регионом, организацией и Минприроды Российской Федерации.

Первый визит немецкой делегации в Соловьиный край прошёл в марте, и за это время эксперты изучили действующую территориальную схему по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), а сегодня внесли предложения по её совершенствованию.

«Этот документ отражает фактическое состояние отрасли, а также предусматривает создание недостающей инфраструктуры. В связи с этим его актуализацию необходимо проводить ежегодно. До 20 ноября будет определена организация, которая выполнит эту работу. Новая схема будет представлена до конца текущего года. В ней будут учтены замечания немецких коллег», - сообщил Алексей Смирнов.

Заместитель губернатора рассказал также, что в соответствии с федеральным законодательством в течение года проводились замеры накопления ТКО. По этим данным можно будет объективно установить, сколько мусора выбрасывает население. В замерах участвовали сотрудники комитетов ЖКХ и ТЭК, экологической безопасности и природопользования, специалисты Юго-Западного государственного университета. Алексей Смирнов попросил немецких специалистов для объективности и точности дать экспертную оценку проведенной работе.

По мнению руководителя российско-германского проекта Маттиаса Вильхельма, в России в этой отрасти можно улучшить многое: ввести раздельный сбор мусора, определить точки сбыта вторичных материальных ресурсов и оптимизировать расстояния между объектами по обращению с отходами.

Вчера, 13 ноября, специалисты побывали также в Региональном центре навигационных услуг, где они смогли наблюдать за передвижением мусоровозов в режиме реального времени и увидеть видеотрансляцию с контейнерных площадок.

Визит представителей российско-германского проекта в Курскую область продлится до пятницы, 15 ноября. Они планируют посетить мусоросортировочный комплекс и полигон отходов в Рыльском районе. А в заключительный день будет дана общая оценка системы обращения с ТКО в нашем регионе.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть