В Курской области будет создан центр закупок

08.11.2019, 19.48
фото с сайта Администрации Курской области

С 6 по 8 ноября в Ялте состоялась общероссийская конференция по государственным закупкам «Госзаказ на берегах Тавриды» Республики Крым.

По сообщению комитета информации и печати Курской области, от Соловьиного края в ней участвовали заместитель губернатора Алексей Смирнов и председатель регионального комитета по управлению имуществом Игорь Куцак.

Модераторы конференции особое внимание уделили вопросу централизации закупок на законодательном уровне, поскольку  в федеральное законодательство вносятся соответствующие изменения.

С января 2020 года в нашем регионе начнёт работу областное коммунальное учреждение «Центр закупок Курской области». Он будет заниматься проведением конкурентных закупок для государственных и муниципальных заказчиков при начальной максимальной цене контракта до 3 миллионов рублей. Если стоимость контракта более высокая, то эту функцию будет осуществлять комитет по управлению имуществом.

«На данный момент муниципальные образования проводят закупки самостоятельно. Это затрудняет контроль за сроками проведения торгов и исполнением контрактов. Новое учреждение позволит централизовать и автоматизировать эту работу, обеспечить прозрачность определения подрядчиков, а также оптимизировать расход бюджетных средств. По нашим подсчётам, экономия составит порядка 1,5 миллиарда рублей. Такая система зарекомендовала себя в 20 регионах», - сообщил Алексей Смирнов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть