В Курске обсудили, как повысить доходы населения

08.10.2019, 23.49
фото с сайта Vipvkurske.com

Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» прошло в Доме профсоюзов в Курске.

Как сообщил комитет информации и печати Курской области, речь на заседании шла о работе, направленной на обеспечение роста заработной платы в таких сферах, как здравоохранение, образование, культура, социальная защита. К участию в дискуссии пригласили представителей профсоюзных организаций, работодателей, руководителей соответствующих комитетов и ведомств.

Одной из стратегических задач Майского указа Президента России является обеспечение роста реальных доходов и снижение бедности в стране. Как сообщила председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина, численность курян с доходами ниже величины прожиточного минимума должна сократиться в 2024 году почти вдвое – с 10,1 % до 5,9 %.

В числе мер государственной поддержки роста доходов граждан предусмотрено ежегодное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2020 года МРОТ составит 12130 рублей, тогда как сейчас эта сумма составляет 11280 рублей. Также предусмотрена ежегодная индексация заработной платы бюджетникам. В частности, с 1 октября 2019 года зарплата в бюджетной сфере увеличилась на 4,3 %.

Областное трёхстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2019-2021 годы предусматривает также рост  уровня заработной платы в реальном секторе экономики. За первые семь месяцев 2019 года целевые показатели были достигнуты в строительстве и оптовой торговле, а также приближены к выполнению в сельском хозяйстве.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть