В Курской области увековечили Героя

03.09.2019, 00.36
фото: сайт Администрации Курской области

В селе Становои Тимского района на здании средней школы установили мемориальную доску в память о Герое Советского Союза, капитане Иване Руденко.

Как рассказали в пресс-службе Администрации Курской области, Иван Ильич командовал мотострелковым пулеметным батальоном 1-й отдельной танковой бригады. В период с 25 по 27 декабря 1941 года батальон под его командованием освободил пять населённых пунктов Тимского района - Петрищево, Леженьки, Морозовка, Суходол и Гамово.

В течение двух суток 28 - 30 декабря 1941 года в районе Гамово батальон отбил 17 вражеских атак, которые поддерживались танками и авиацией. Утром 30 декабря 1941 года капитан Иван Руденко повёл бойцов в очередную контратаку и погиб в этом бою.

Мемориальную доску в честь героя изготовили по инициативе центра «Поиск» при поддержке Администрации Курской области. В торжественном митинге по случаю её открытия участвовали руководители Тимского района, руководитель Центра патриотического воспитания молодежи КГУ и центра «Поиск» Игорь Цуканов, жители села и школьники.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть