Курский завод делал сыр из просроченного сырья и упаковывал его в использованную тару

06.08.2019, 10.42
Фото: roscontrol.com

Как сообщили в пресс-службе Территориального Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, незарегистрированную в информационных системах площадку по производству сыров обнаружили в начале июля этого года.

При осмотре предприятия Железногорска инспекторы установили множественные нарушения требований технических регламентов ЕАЭС и ветеринарного законодательства РФ, - рассказали в пресс-службе. - Производство сыра, предположительно «Сулугуни», осуществлялось в неприспособленных помещениях и в антисанитарных условиях. Сырьё поступало без ветеринарных сопроводительных документов. Для упаковки готового продукта использовалась вторичная тара. Сыр хранился в холодильной камере с нарушением температурного режима. На готовой продукции отсутствовала маркировка.

Также инспекторы выявили несоответствие фактической продукции и тому, что заявлено в декларации. В документах  производимая продукция идентифицировалась в качестве рассольного сыра , якобы сделанного по ГОСТу. Но во время лабораторных исследований в отобранных образцах обнаружили растительные жиры и другие компоненты, свидетельствующие о фальсификации продукции.

- По итогам внеплановой выездной проверки ИП Товмасян Г.Г. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, - заявили представители пресс-службы Россельхознадзора. - Руководителю предприятия выдали предписание об устранении выявленных нарушений и отзыве декларации о соответствии продукции.

Под контролем инспекторов Россельхознадзора на ветсанутильзаводе в Фатежском районе утилизировали 1,2 тонны продукции Железногорского завода -  599 кг сырного продукта и 600 кг рассольных сыров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть