Под Курском накрыли подпольный цех по производству сыра

15.07.2019, 17.43
Фото Россельхознадзора

Его варили в жутких условиях, стены и потолок цеха были в плесени, везде мухи и грязь, а сырье (обрат) возили из соседней области по «левым» накладным.

В первых числах июля в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступил сигнал о подозрительном производстве сыров в г. Железногорске по ул. Мира, 56.

Специалисты обратились в банк данных информационных систем Россельхознадзора «Цербер» и «Меркурий». Анализ сведений показал, что по указанному адресу молокоперерабатывающее предприятие не зарегистрировано и движение продукции не осуществляется.

Тогда было принято решение провести рейд. 5 июля сотрудники Россельхознадзора при поддержке курской полиции выехали на место, где по данному адресу работало незарегистрированное предприятие.

При осмотре молокоперерабатывающего производства инспекторы выявили массу нарушений требований технических регламентов ЕАЭС и ветеринарного законодательства РФ.

Так, производство сыра (предположительно «Сулугуни»), производилось в неприспособленных помещениях и в антисанитарных условиях - стены и потолки заражены плесенью, повсеместно - грязь, мухи, отсутствуют дезковрики, дезсредства, спецодежда для работников.

Сырьё для производства сыра поступало без ветеринарных сопроводительных документов. Для упаковки готового продукта использовалась вторичная тара. Сыр хранился в холодильной камере с нарушением температурного режима. На готовой продукции отсутствовала маркировка. Пробы сыра отправлены на экспертизу.

Сейчас в отношении производителя сыров – ИП  Товмасяна Г.Г. – Управлением Россельхознадзора проводится внеплановая выездная проверка.

Кроме того, установлено, что для изготовления сыров использовалось сырьё (обрат) ЗАО «Умалат» Брянской области, которое по товарно-транспортной накладной отгружалось на предприятие Воронежской области, но оседало на незарегистрированной площадке Железногорска.

Готовятся материалы для привлечения виновных к административной ответственности за грубые нарушения технических регламентов ЕАЭС, сообщает пресс-служба межрегионального Россельхознадзора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Галина - 19.07.2019, 14.01 -
Не буду больше покупать никогда!!!!
35 - 15.07.2019, 19.41 -
Сколько лет он радовол людей сыром?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть