Традиционные блюда из курской глубинки можно попробовать в ресторанах города

10.04.2019, 14.47 -
Фото: Артем Тутов

«Картофельная друнька», вареники с дырочкой, «Гарбузня», «Сливуха», «Дубинушка»...  Это не просто замысловатые слова, а названия блюд «Гастрономической карты Курской области» - традиционных блюд нашего региона, которые издавна готовили в глубинке. Они были презентованы этим летом в рамках Коренской ярмарки.

Сама карта была представлена 27 сентября 2018 года. В нее вошли традиционные блюда 23-х районов области. Среди них - Обед Фета. Он состоит из овощного супа, ростбифа, пастилы и кваса. Еще один вариант обеда - Запечённый бараний бок. Это блюдо особенно любил князь Барятинский.

Изначально это были народные рецепты, где некоторые ингредиенты указаны "на глаз" или на вкус хозяйки. Для формирования технологической карты каждого блюда были привлечены студенты Колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ.

В рамках проекта состоялось пять выездов в районы Курской области. Участники знакомились с традиционными блюдами. Главная задача, чтобы в регионе появились свои гастрономические бренды, которые станут известны за пределами нашей области. Для этого были взяты самые интересные позиции. Сегодня были подведены итоги проекта.

- Следующий шаг, чтобы блюда «Гастрономической карты» были представлены в ресторанах города Курска. Чтобы турист мог не только услышать и увидеть Соловьиный край, но и немного его попробовать. Результат уже есть — в одном из ресторанов мы можем познакомиться с обедом по-фетовски, - рассказал руководитель Курского областного центра туризма Максим Криволапов.

Заинтересованность в обеде Фета выразили еще несколько ресторанов города. Многие иностранные туристы, которые приезжают в Курск, хотят попробовать именно русскую кухню, поэтому блюда «Гастрономической карты» придутся как нельзя кстати.

- Думаю, что турист, приезжающий в Курскую область, когда-нибудь сможет сказать, какая замечательная тут друнька! - поделился Максим Криволапов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть