2 марта в курском драмтеатре состоится премьера спектакля «Женитьба Бальзаминова»

28.02.2019, 12.10 -

Накануне премьеры мы побеседовали с режиссером спектакля Еленой Гордеевой о том, как шла работа.

В пьесе Островского речь идет о не слишком умном, но очень практичном мелком чиновнике Михайло Бальзаминове, который мечтает о богатой невесте. Маменька с детства внушила ему, что это самый легкий и надежный способ выбиться в люди. Он уже представляет свою жизнь в роскоши и комфорте, а маменька высматривает к кому бы пойти посвататься. Остроумный, ироничный текст пьесы давно разошелся на цитаты, а брачная авантюра главного героя стала классическим примером брака по расчету.

Идея спектакля по трилогии Островского у Елены Гордеевой появилась уже давно.

- Этот материал достаточно долго лежал у меня на рабочем столе. Мне казалось интересным собрать три пьесы воедино и провести  героя по всему драматургическому произведению. От нелепого наивного мечтательного мальчики до человека, который подчиняется чужой воле, но теряет сам себя.

Более двух лет Елена Викторовна работала над сценарием. Из трех пьес, написанных Островским, нужно было сделать одну. Объем действительно колоссальный. То, что можно показывать три вечера, курский драмтеатр покажет в один вечер, при этом не потеряв практически ни одного персонажа Островского.

- Юрий Валерьевич (Бурэ — художественный руководитель театра — Прим.ред) дал нам сто репетиций! Но на самом деле репетиций всегда мало. Я бы репетировала еще, оттачивала и шлифовала. Репетировать всегда интересно. Одно дело - твоя застольная задумка, работа над сценарием, другое дело - работа над спектаклем. От текста сценария до его воплощения большой и длинный путь, и он зависит от команды актеров. Интересно видеть, как из ничего начинает рождаться действие.

В спектакле заняты: народная артистка России Лариса Соколова; заслуженные артисты России: Эдуард Баранов, Людмила Манякина, Людмила Мордовская, Людмила Скородед, Галина Халецкая; артисты: Вероника Богдель, Сергей Бобков, Оксана Бобровская, Матвей Гордеев, Максим Карпович, Дарья Ковалева, Кристина Крыженевская, Ольга Легонькая, Виктория Лукьянова, Нина Полищук, Алексей Поторочин, Екатерина Прунич, Сергей Тоичкин. Главную роль Миши Бальзаминова исполнит актер Дмитрий Баркалов.

- С Димой мы много обсуждали, разговаривали, договаривались, но не могу сказать, что большая часть работы велась именно с ним. Для меня ценен актерский ансамбль. Герой же не сам по себе. Он в оценках других людей, том, как его воспринимают.

Кстати, в спектакле играет сын Елены Мавей Гордеев. 13-летний парень задействован уже во втором спектакле драмтеатра. Его дебют состоялся в спектакле «Месяц в деревне», поставленный Юрием Бурэ. Теперь Матвей работал под руководством своей мамы.

- Для меня у Миши Бальзаминова остается детскость, непосредственность. Есть то, что он утрачивает в результате своего стремления к обогащению. Но это и волнительно. Мои спектакли, как правило, сопряжены с технически сложными вещами. Включение круга. Это всегда рискованно. Я волнуюсь, чтобы хорошо все прошло, чтобы Матвей нигде не запнулся, не упал.

Премьерные показы спектакля пройдут 2 марта в 18:00, 3 марта в 18:30.

Возрастное ограничение 16+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть