В Курск привезут икону преподобного Гавриила Ургебадзе

05.02.2019, 10.42

Икону привезут сегодня, 5 февраля в 16-45, в Знаменский мужской монастырь, вместе с ней частицу его мантии и доски, на которой он был погребен. 

Ежедневно утром и вечером после Богослужений будут совершаться молебны преподобному Гавриилу перед святыней.

Прп.Гавриилу Ургебадзе молятся во всех житейских нуждах, об исцелении душевных и телесных болезней и окологических заболеваний.

Икона будет находиться в Знаменском кафедральном соборе с 5 по 13 февраля.

Мирское имя отца Гавриила – Годердзи Ургебадзе. Родился он 26 августа 1929 года в Тбилиси, в семье убежденного коммуниста. Уверовал в Бога в детстве. Однажды соседки ругались, и одна из них сказала: «Ты меня распяла, как Христа». Мальчику стало интересно, что это значит – «распять» и кто такой Христос. Взрослые отправили ребенка в церковь, где сторож посоветовал ему прочитать Евангелие. Он накопил денег, купил Евангелие и через несколько лет знал текст практически наизусть. Желание монашества возникло в нем еще в юные годы. Позже старец говорил: «Большего героизма, чем монашество, нет». Монашеский постриг он принял в 26 лет. 

Во дворе своего дома на тбилисской улице Тетрицкаройской отец Гавриил построил многоглавую церковь. Он возводил ее своими руками и закончил около 1962 года. Иконы для этой церкви отец Гавриил находил на городских свалках, куда в те годы свозили и выкидывали вместе с мусором многочисленные святыни. Иногда он целыми днями бродил по свалкам. У него была небольшая мастерская, где он очищал иконы, делал им оклады из разных материалов. Стены его церкви сплошь были увешаны образами. Даже фотографии и изображения икон из светских журналов он помещал в рамочки.

В 1980-е годы поселился в монастыре Самтавро. Верующие люди почитали отца Гавриила великим подвижником, они приходили к нему как к живому святому.

Отец Гавриил умер 2 ноября 1995 года от водянки. 24 декабря 2012 года решением Священного Синода Грузинской Православной Церкви старец Гавриил прославлен в лике святых как преподобный. Это произошло в невероятно короткий срок после его кончины — через 17 лет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть