Курянам предлагают посмотреть на город, утерянный навсегда

05.09.2018, 15.36 -
Фото ИА KURSKCiTY

«Утерянное навсегда» - выставка с таким названием открылась сегодня в галерее "АЯ". Курянам предлагают окунуться в атмосферу старого Курска, посмотреть, каких уникальных зданий лишился наш город, а каких может лишиться в ближайшем будущем.

- Сегодняшнюю выставку мы построили блоками, - рассказывает владелец галереи "АЯ" Олег Радин. - Первый блок — это храмы, которые были снесены до войны. Второй блок - храмы, которые были полностью либо частично разрушены, но сегодня восстанавливаются. Потом здания, которые снесены были в период застройки хрущевками улицы Ленина.

Последний блок включает строения, которые были снесены в последние несколько лет, а также здания, которые может постигнуть та же учесть.

- Из того, что мне особенно печально, это, конечно, Летний театр и Георгиевская аптека. Это два украшения города Курска, которые надо было во чтобы то ни стало сохранить. Сносить исторические здания продолжают. На сегодняшний день можно по пальцам пересчитать строения, которые можно сохранить. И самое главное, что мы привыкли бороться за сохранение города Курска. Я считаю, что бороться должны не граждане, все должно быть защищено на законодательном уровне. К сожалению, мы это упустили, но остались какие-то крохи, которые еще можно сохранить, - делится Радин.

На снимках, представленных на выставке, можно проследить историю водонапорной башни и дома Казимира Малевича, Летнего театра и Георгиевской аптеки. Причем с первой у владельца галереи связаны особые воспоминания. Именно там могла находиться галерея "АЯ". В начале 2000-х Радин хотел арендовать помещение, чтоб превратить его в необычное культурное место, однако сделки не получилось, а потому башня продолжила бесхозно стоять и разваливаться. Постепенно из некогда символа города она превратилась в заброшенное строение, скромно выглядывающее из-за огромного торгового центра.

Посмотреть на фото, познакомиться с печатными публикациями, полюбоваться на старый Курск можно в галерее "АЯ" (Кати Зеленко, 6а).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть