Курская область начинает сотрудничество с Сербией

31.03.2016, 16.15

В Белграде на третьей международной выставке «Expo-Russia Serbia 2016» и бизнес-форуме побывала делегация Курской области. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

- Основная  цель выставки  - дальнейшее расширение двусторонних связей между Россией и Сербией, в том числе на межрегиональном уровне. Делегация нашего региона приняла участие в тематических «круглых столах», презентациях российских и сербских предприятий, встречах с представителями министерств и ведомств, - рассказала заместитель председателя областного комитета по развитию внешних связей  Светлана Дорош.

В рамках визита состоялись  переговоры с представителями сербских компаний и организаций, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

Светлана Дорош выступила с докладом о сотрудничестве на пленарной дискуссии на тему «Значение и перспективы расширения сотрудничества России с Республикой Сербией на межрегиональном уровне». Также состоялась презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала Курской области.

Итогом визита стали договоренности о расширении сотрудничества между Курской областью и Сербией. Сейчас рассматривается вопрос  подписания соглашения с Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии. Возможно, что в будущем Курская ГСХА будет сотрудничать с институтом сельскохозяйственных наук Республики Сербия, а также  с кафедрой овощеводства и растениеводства Белградского университета. 

Также научные сообщества КГУ, ЮЗГУ и высшие учебные заведения Сербии разрабатывают совместный проект при содействии Русского дома в Белграде. Главной его целью станет изучение и продвижение русского языка, в том числе инженерно-технического.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть