На восстановление Коренной пустыни куряне пожертвовали 22,4 млн.рублей

29.02.2016, 17.48

Возрождение мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь» продолжается полным ходом. Члены  Попечительского совета, курирующие строительство, сегодня побывали в монастыре.

Главный инженер Курской епархии Владимир Горбылев заверил, что в Воскресенской церкви за последние два года проделана колоссальная работа: выровнены и подготовлены под покраску и роспись внутренние поверхности стен, выложен девятицветный гранитный пол, изготовлены двойные входные двери.

Они будут установлены после завершения реставрации трех входов в храм. В ближайшее время начнется восстановление росписей – для этого уже заключен договор с художниками института Министерства культуры. Продолжается работа по установлению пожарно-охранной сигнализации.

Облагораживается и территории перед Воскресенским храмом. Несмотря на достаточно сложный рельеф, выполнено несколько подпорных стенок. Теперь от западного входа вода будет по рельефу спускаться на южный и уходить вниз. Но главное, что уже приступили к изготовлению мраморного иконостаса, завершить который планируется к концу текущего года. После того, как он будет завершен и установлен, храм можно будет освятить и начать здесь богослужения.

Сегодня же члены Попечительского совета побывали в монастыре «Коренная пустынь» в м. Свобода Золотухинского района и посетили зимний и новый храмы Рождества Пресвятой Богородицы. В первом они оценили обновленный иконостас, а во втором – новую настенную художественную роспись.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, по итогам заседания Попечительский Совет принял решение обратиться ко всем курским предприятиям, организациям, банкам и жителям области с просьбой оказать посильную помощь в финансировании программы. В прошлом году от юридических и физических лиц поступило в общей сложности 22,4 млн рублей благотворительных взносов. В сборе средств участвовало 50 организаций области.

Пожертвования в размере 200 тыс. рублей поступили от 11 организаций, в размере 100 тыс. рублей – от 8 организаций.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть