В Курский СИЗО в праздничные дни пытались передать боевой патрон

11.01.2016, 10.15

В Курском УФСИН за 2015 год при попытке доставки в исправительные учреждения было изъято более 1600 телефонов. По опыту прошлых лет перед Новым годом число попыток передать средства мобильной связи в места лишения свободы вырастает в разы.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Курской области, накануне праздников руководством областного УФСИН были разработаны и приняты специальные меры по недопущению проникновения запрещенных предметов в колонии и СИЗО. В результате накануне праздников в "зону" не дошло еще 192 телефона.

Если принять во внимание статистику по стране числа преступлений, совершаемых осужденными из мест лишения свободы с помощью телефонов, то можно представить, сколько потенциальных жертв мошенников было спасено.

Подобные профилактические меры вызвали резкое увеличение попыток передать в посылках и передачах и другими способами телефоны, спиртное и ингредиенты для его приготовления, включая сахар, сладости, дрожжи.

Ожидая такую ответную реакцию, в исправительных учреждениях с особой тщательностью досматривались посылки и передачи, особенно пришедшие на имя осужденных не от родственников, а от иных лиц. Ведь по статистике не родственники чаще всего передают запрещенные к обороту предметы. К примеру, за 2015 год зарегистрировано 5 попыток передать наркотики осужденным и везде "отличились" друзья или знакомые. Всего за год было задержано 46 граждан, пытавшихся передать те или иные запрещенные предметы. Все данные лица понесли ответственность, включая уголовную.

На днях был пресечен и вовсе вопиющий случай. В один из новогодних дней в СИЗО родственница пыталась передать заключенному боевой патрон. С какой целью и как им хотел распорядиться преступник, предстоит выяснить следствию.
Остается отметить, что работа по недопущению проникновения запрещенных предметов в исправительные учреждения Курской области будет продолжена.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости