16 декабря в Курске состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития физической культуры и спорта.
Как уточнили в пресс-службе областной администрации, были подведены итоги реализации в 2015 году Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года и первые результаты внедрения комплекса «Готов к труду и обороне» на примере Конышевского и Обоянского районов.
Курская область в настоящее время занимает 17-е место в стране по бюджетным расходам на физкультуру и спорт.
За последние 10 лет построено 250 спортивных объектов, в том числе 118 многофункциональных спортплощадок. Третий год проводится областная спартакиада для людей старшего возраста. В этом году в ней участвовали около 6 тысяч пенсионеров - на 2 тысячи больше, чем в 2014 году.
О ходе выполнения Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года и задачах по внедрению ГТО в нашем регионе доложил председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин.
Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения региона выросла с 15,9% в 2008 году до 30% в 2015 году. Наибольшая доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в Тимском, Большесолдатском, Конышевском районах и городе Щигры. Меньше всего хотят заниматься спортом в Фатежском, Пристенском, Октябрьском и Рыльском районах.
Традиционно куряне участвуют в проведении всероссийских акций «Займись спортом!», «Я выбираю спорт!», массовых соревнований - «Лыжня России», «Российский Азимут», «Оранжевый мяч», «Кросс Наций». В регионе ежегодно проводится порядка 300 спортивных мероприятий областного и всероссийского уровня: по футболу, русской лапте, баскетболу, фехтованию, дзюдо, авто-, мото- и велоспорту, боксу, спортивному туризму, гиревому спорту, единоборствам. Укрепляется и модернизируется спортивная инфраструктура Курской области.
Для внедрения комплекса ГТО и вовлечения всех возрастных групп в систематические занятия спортом в Курске создан Центр тестирования, аналогичная подготовительная работа ведется в районах.













