Курские предприниматели перечислили на ремонт храма Коренной пустыни более 18 млн. рублей

27.11.2015, 17.10

Губернатор Александр Михайлов провел очередное заседание Попечительского Совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь». По традиции оно прошло в Белой гостинице.

Но прежде члены Совета оценили ход ремонтно-реставрационных работ в Воскресенской церкви, которая находится рядом со Знаменским кафедральным собором – главным православным храмом Курска. Этому объекту в текущем году было уделено основное внимание. В церкви уже сделан цветной мраморный пол, изготовлены резные деревянные и металлические ворота для входов, завершены штукатурные работы и реставрация старой росписи, готов и проект для новой росписи стен и колонн. Многое сделано по части коммуникаций, что было крайне сложно. Чтобы продолжить реставрацию храма, сейчас необходимо закончить земляные раскопки для изъятия ценных археологических предметов, которые здесь уже обнаружены. На это требуются дополнительные средства, сообщает пресс-служба областной администрации.

Основной темой заседания стали итоги работы Совета в текущем году. В храме Рождества Пресвятой Богородицы монастыря подготовлена к росписи алтарная часть. Начаты работы по устройству часовни на Казанском источнике. Заняли свои места на иконостасе зимнего храма 15 специально изготовленных икон.

На выполнение всего запланированного на 2015 год объема работ требовалось более 20 млн рублей. От предприятий, фирм, организаций и граждан поступило более 18 млн. рублей.

Губернатор искренне поблагодарил всех, кто активно участвует в благородном деле восстановлении курских святынь. «Принятое в начале года решение продолжать работу Совета - очень важное и нужное. Большинство к этому прислушались, сделали полезную и интересную работу, надо, чтобы она продолжилась», - подчеркнул Александр Михайлов. Он отметил, что Попечительский Совет даже в этот непростой год поработал хорошо. И строители выполняют свою работу достаточно качественно и добротно.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть