Курские литераторы подведут итоги уходящего года

20.11.2015, 16.17 -

В Курске в течение двух дней (20-21 ноября) будет работать II съезд Союза курских литераторов.

Культура чтения является фундаментом информационной культуры личности. В Курске проводится много мероприятий, популяризирующих литературу. Стоит отдельно отметить открытие модельных библиотек, выпуск различных литературных альманахов, а также развивающийся проект «Читающий маршрут».

Глава города Курска Ольга Германова рассказала, что на сегодняшний день существует две модели литераторов. Одна, когда человек описывает свои мысли, мнения и самостоятельно распоряжается своим трудом. Эффективность этой модели оценивается обществом. Вторая модель - модель сотрудничества литератора с государством.

- Я горжусь, что наши курские литераторы относятся именно ко второй модели. Но это не значит, что они только хвалят власть, ничего подобного! Мы иногда ощущаем на себе и жесткий прессинг, и критику с их стороны. Это очень объективная и полезная критика, поэтому у нас сложилась форма результативного сотрудничества. Конечно, власти города и области делают многое для того, чтобы наше население читало. Мы открываем модельные библиотеки, несмотря на то, что экономика страны переживает не самые лучшие времена, - отметила Ольга Михайловна.

По словам председателя Курского регионального отделения Союза писателей России Николая Гребнева, сегодняшний съезд — очень знаковое и уникальное событие. На нем удастся совместить и праздничные мероприятия, и будничные. Главная задача — подвести итоги, рассказать, что удалось сделать и закрепить успехи.

Николай Иванович доволен тем, что власти региона наконец обратили внимание на проблемы литераторов.

- На сегодняшний день самое главное, что нам удалось — обратить на себя просто небывалое внимание органов власти, в том числе местных. Проходят дни литературы, выпускаются альманахи в каждом отделении Союза литераторов. Теперь очень активно вовлекаются в работу с молодежью не только писатели, но и работники библиотек, само собой, и учителя русского языка и литературы тоже. Кроме того, нам удалось создать литературный лицей, - поделился председатель Курского отделения Союза писателей России.

Кстати, о самом лицее. Он распахнул свои двери 17 октября 2014 года и совсем недавно отпраздновал первый день рождения.

Директор Курского литературного лицея Галина Гатилова-Янкова рассказала, что данное творческое объединение было создано совершенно не зря, ведь в его работу удалось вовлечь около 200 молодых ребят, причем не только студентов, но и совсем юных курян.

- Все откликаются и идут нам навстречу, ищут сотрудничества с лицеем. В общем, он получил очень широкое распространение и сейчас расширяет свою географию. Недавно мы открыли уже пятый филиал литературного лицея. В планах совместно с библиотекарями и дальше открывать такие филиалы, причем повсеместно, в том числе в районных центрах. Преподаватели — известные курские писатели и литераторы. Они передают свой опыт, учат мастерству слова, поэзии, прозы, краеведению и публицистике, - уточнила Галина Владимировна.

Кстати, Россия, к сожалению, уже давно не является самой читающей страной в мире. Причем на протяжении нескольких последних лет она даже не может попасть в пятерку  читающих стран. Рейтинги составляются постоянно, и вот как расположились страны в топ-10 самых читающих: 1 место — Индия, 2 место — Таиланд, 3 место — Китай, 4 место — Филиппины, 5 место — Египет, 6 место — Чехия, 7 место — Россия, а за ней уже следуют Франция, Швеция и Венгрия. Как видим, РФ не является лидером рейтинга, и это, безусловно, вызывает беспокойство.

А наша Курская область сейчас борется за звание самого читающего региона.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть