Курские спасатели проводят тренировки по развертыванию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты

09.10.2015, 15.40
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

2 октября в России стартовал месячник гражданской обороны. В рамках него сотрудники МЧС проводят с населением целый комплекс обучающих мероприятий: разъясняют правила поведения при сигналах ГО, проводят практические занятия со школьниками и студентами по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ). В муниципальных образованиях и на предприятиях спасатели проводят тренировки по развертыванию пунктов выдачи СИЗ, а также сборных эвакуационных пунктов.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, за первую неделю практические занятия по обучению курян мероприятиям гражданской обороны проведены более чем в 20 образовательных учреждениях и организациях нашего региона.

- Наша цель за время месячника не только проверить знания населения по действиям при сигналах ГО, но и научить правильно вести себя, сохранить свое здоровье и жизни в случае различных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, - рассказывает начальник отдела организации мероприятий ГО регионального управления МЧС России подполковник Роман Солдатенков. – Проверяем состояние материально-технической базы муниципалитетов, укомплектованность средствами индивидуальной защиты, готовность защитных сооружений к приемке укрываемых.

Так, в Сеймском округе г. Курска под руководством городского Управления по делам ГО ЧС состоялось практическое занятие по полному развертыванию пункта выдачи средств индивидуальной защиты неработающему населению. В нем приняли участие более 70 человек – руководители пунктов выдачи СИЗ Сеймского и Центрального округов областного центра, а также начальники отделов по делам гражданской обороны районных администраций.

Присутствующим наглядно показали, как должен функционировать пункт выдачи СИЗ, рассказали о его укомплектованности, составе администрации и порядке действий персонала при работе с населением.

Завершилось инструкторско-методическое занятие показом действий персонала  на каждом участке пункта – начиная с звена регистрации населения и заканчивая звеном подготовки СИЗ к использованию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть