В Курске состоится митинг с участием представителей профсоюзов

06.10.2015, 16.02

По информации специалистов группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области, мероприятие состоится завтра, 7 октября, на Театральной площади в 16.00 в рамках Всероссийской акции  Федерации профсоюзов "За достойный труд!"

Представители профсоюзов выйдут с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся. Отделение ПФР по Курской области, в свою очередь, напоминает, что неотъемлемой частью достойного труда является «белая» зарплата, ведь только с нее начисляются страховые взносы, от которых будет зависеть размер будущей пенсии.

Важно помнить, что, соглашаясь на нелегальный заработок, работник сознательно сокращает свою пенсию в 2–3 раза, обрекает себя на проблемы при оформлении кредитов и других документов. Более того, он оказывается полностью незащищенным с точки зрения трудового законодательства, рискуя лишиться социальных гарантий, пособий, больничных и отпускных. В случае конфликта с работодателем – например, задержки заработной платы – добиться справедливости тоже будет практически невозможно.

С 1 января текущего года в России действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. На размер будущей пенсии гражданина существенно влияют: длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии и, конечно, размер официальной заработной платы. Чем выше зарплата, тем выше пенсия, при условии отчислений в Пенсионный фонд, поскольку в формировании пенсионного капитала участвует только легальная зарплата. Работа без оформления, получение всей зарплаты или ее большей части «в конверте» приводит к тому, что впоследствии гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой.

В ходе акции в  передвижном информационном пункте отделения ПФР каждый участник митинга сможет получить разъяснения по различным аспектам пенсионного законодательства РФ. А также узнать об электронных услугах, действующих на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть