На реконструкцию Воскресенской церкви в Курске дополнительно требуется почти 14 млн. рублей

14.08.2015, 11.18

Губернатор Александр Михайлов и митрополит Курский и Рыльский Герман проведут очередное заседание областного Попечительского совета по возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь».

На этот раз Совет пройдет в Курске. Собравшиеся оценят ход реставрационных работ в Воскресенской церкви, затем в ходе заседания рассмотрят вопросы реализации и финансового обеспечения программы ремонтно-восстановительных работ на объектах Курской епархии в 2015 году. С докладами выступят заместитель губернатора Сергей Дюмин и ответственный секретарь Попечительского совета Сергей Скоморохов.

По состоянию на 11 августа 2015 года на восстановление объектов епархии от предприятий, организаций и частных лиц поступило 12 млн. 270 тыс. рублей. С учетом остатка 2014 года общий объем средств на финансирование мероприятий 2015 года составляет 14 млн. 92 тыс. 137 рублей. Курской епархией профинансировано в текущем году за выполненные работы 14 млн. 11 тыс. 449 рублей.

В этом году стоимость программы запланированных ремонтно-строительных и реставрационных работ в монастыре «Коренная пустынь» и в Воскресенской церкви Курска составляет 27 млн. 967 тыс.768 рублей, в том числе в монастыре - 12 млн. 553 тыс. 615 рублей. В настоящее время там ведется подготовка к росписи алтарной части Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Силами монастыря выполняются работы по устройству часовни на Казанском источнике. Написаны и вставлены в иконостас зимнего Храма Рождества Пресвятой Богородицы 4 иконы. Работы по обустройству Никольского источника выполнены в качестве благотворительной помощи. За роспись собора в монастыре «Коренная пустынь» профинансировано 1 млн. 800 тыс. рублей.

Сметная стоимость работ по Воскресенской церкви - 15 млн. 414 тыс. 153 рубля. Разрабатывается проект реставрации монументальной живописи. Работы по устройству полов из гранита выполнены уже на 92%.

Однако в ходе реставрации возникла необходимость в проведении дополнительных работ: по реставрации монументальной живописи, воссозданию иконостаса, устройству плинтуса по периметру церкви и вокруг колонн, изготовлению дверей и археологической разведке вокруг церкви, после которой предстоит корректировка проектно-сметной документации по благоустройству.

Стоимость дополнительных работ оценивается в 13 млн. 749 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть