Курский поэт будет получать государственную стипендию Министерства культуры РФ

29.07.2015, 17.47

Курский поэт Роман Рубанов вошел в число 50 молодых писателей, которым Министерство культуры Российской Федерации предоставит в 2015 году государственную стипендию.

Такое решение было принято на заседании соответствующей комиссии министерства на основании рекомендации Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд СЭИП) по итогам 14-го Форума молодых писателей России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Форум проходил с 19 по 25 октября 2014 года в подмосковном пансионате «Звенигородский» Российской Академии наук и был организован Фондом СЭИП вместе с редакциями популярнейших литературных журналов, а также рядом интернет-изданий при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В форуме приняли участие 188 молодых литераторов из 77 регионов России и 16 зарубежных стран.

Мероприятие охватило практически все стороны литературного процесса: 15 мастер-классов вели известные поэты, критики, драматурги, детские писатели.

По итогам работы на Форуме Роман Рубанов был рекомендован на соискание государственной стипендии Министерства культуры Российской Федерации для выдающихся деятелей культуры и искусства, а также талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений 2015 года.

Как сообщили в пресс-службе администрации г. Курска, Роман Рубанов родился в 1982 году в деревне Стрекалово Хомутовского района Курской области. Окончил факультет теологии и религиоведения Курского государственного университета и Рыльское педагогическое училище. Стипендиат Государственной стипендии Министерства культуры РФ для выдающихся деятелей культуры и искусства, а также талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений (2013, 2014, 2015 г.г., Москва). Лауреат международной литературной премии «Писатель ХХI века» (2014, Москва), независимой литературной премии «Алтын Калам» в номинации «Иностранная литература» (Алма-Ата, 2011), удостоен Шелеховской медали за вклад в развитие поэзии западного региона Курской области (Рыльск, 2009). Лауреат премии Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи (Курск, 2008).

Член Союза писателей Москвы. Живет в Курске. Работает главным режиссером муниципального учреждения культуры «Концертно-творческий центр «Звездный».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть