В Лондоне издали фотоальбом курского историка

14.07.2015, 11.12

В преддверии 70-летия Великой Победы в Лондоне был выпущен фотоальбом «The Battle of Kursk 1943. The View through the Camera Lens» («Курская битва. Взгляд через объектив») сотрудника Курского государственного университета, кандидата исторических наук Валерия Замулина.

Издание объемом около 500 страниц состоит из более 600 фотодокументов с научным комментарием. На них запечатлены сражения переломного этапа второй мировой войны. В фотоальбоме впервые собраны малоизвестные работы выдающихся советских фронтовых корреспондентов, снимавших Курскую битву: В. Кинеловского, П. Трошкина, Ф. Кислова, Г. Санько, Е. Копыт, И. Озерского, О. Кнорринга. Главной целью автора было представить «русский» взгляд на это грандиозное событие. Поэтому советские фотографии составляют основу книги. Тем не менее в ней размещено и значительное число трофейных снимков, а также специальная аэрофотосъемка, сделанная непосредственно в войсках весной и летом 1943 г. Такой подход помогает читателю сформировать более объективное представление о тех исторических событиях. Весь этот ценнейший материал выявлен в фондах десяти российских и зарубежных архивов и музеев, а также в семейных собраниях участников Великой Отечественной  войны.

Это уже вторая книга Валерия Замулина, изданная за рубежом. В 2011 г. в Англии была опубликована его монография, также посвященная событиям на Курской дуге. Книга вызвала большой интерес у специалистов и любителей военной истории и была переиздана в 2012 году.

В пресс-службе областной администрации рассказали, что Валерий Замулин – автор более 60 научных работ, в том числе шести монографий о боевых действиях под Курском. Результаты его научной работы широко используются авторами военно-исторических трудов, преподавателями государственных университетов и военными музеями России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть