Курянам представят «Воспоминания о войне» художника-очевидца ВОВ Анатолия Бабича

09.07.2015, 10.02 -
Одна из работ А. Бабича

15 июля в 15.00 в выставочном зале Курского литературного музея открывается выставка художника-очевидца войны Анатолия Бабича. Выставка, организованная Курским областным Домом народного творчества, называется «Воспоминания о войне».

Как отметили в пресс-службе губернатора, экспозиция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Куряне смогут увидеть 30 миниатюр, созданных в последние годы работы автора.

Анатолий Иванович родом из Поныровского района, с. Горяйново. Спустя более чем 70 лет Анатолий Бабич перенес свои воспоминания о военных годах на бумагу. Он проиллюстрировал то, что помнил и знал сам, проиллюстрировал многочисленные рассказы своего дедушки, рассказы отца его однокурсника. В итоге получился целый цикл историй в картинках, повествующих о жизни его земляков в период оккупации родного села, о подвигах старшего сержанта Якова Чопова — участника Великой Отечественной войны, о деревенской портнихе Ефросинье, которая обшивала все село...

Все работы Анатолия Ивановича яркие, запоминающиеся, а герои его рисунков легко узнаваемые. Вот дед маленького Толи, вот братишка, вот Яков Чопов вместе со своими бойцами... Все эти рисунки можно назвать своеобразным документом времени, несмотря на наивный и искренний взгляд художника-очевидца войны.

Анатолий Бабич - поистине удивительный человек. Тот, кто однажды познакомится с его творчеством, убедится в этом. С одной стороны, на рисунках художника война, горе, слезы. Но с другой, что примечательно, некоторые работы нельзя смотреть без улыбки. Образ врагов, возможно, даже несколько гиперболизирован, но, по словам Анатолия Ивановича, разве может быть иначе? «Надо смеяться над врагами. Смех — это лучшее оружие», - рассказал в интервью ИА KURSKCiTY художник.

Отметим, в апреле 2015 года его персональная выставка успешно прошла в выставочном зале Народной галереи Государственного Российского Дома народного творчества г. Москвы. А теперь и курские любители изобразительного искусства смогут познакомиться с работами этого самобытного художника.

Работа выставки продлится до 11 августа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть