В Курск для участия во Всероссийском турнире по фехтованию приедет более 600 участников

27.02.2015, 12.53 -

В первый день весны в Курске стартует Всероссийский турнир по фехтованию на рапирах среди юношей и девушек, посвященный памяти мастера спорта России Анастасии Кирилловой.

Этот турнир проходит в пятый раз, но если первые два состоялись в Курчатове малым составом, то последние три — при большом скоплении публики и уже в новом месте, в новом фехтовальном центре, расположенном в Курске, на улице Советской, 3д.

Председатель областного спорткомитета Александр Марковчин признался, что количество участников растет год от года. Вот и в этом году ожидается приезд около 600 спортсменов, это на 200 рапиристов больше, чем в прошлом году.

Бороться за медали будут юноши и девушки, разделенные на два возрастные категории — 2003 г.р. и моложе и 2001 г.р. и моложе. Директор СДЮШОР Евгения Ламонова отметила, что турнир — это всегда возможность попробовать ребят в деле, отметить ошибки, чтобы исправить их заранее, ведь рапиристы, участвующие в этом турнире, представляют собой ближайший резерв. «Приятно, что на приглашение отозвались рапиристы из сильнейших областей. Значит, статус турнира растет», - добавила Ламонова.

Главный судья турнира Лидия Сафиуллина призналась, что в курской команде есть претенденты на медаль, но в случае с такими юными участниками всегда надо делать скидку на психологическую готовность. «Ребенок может быть функционально готов на отлично, но волнение перед решающим боем может ему сильно помешать. Поэтому прогнозировать какой-то результат сложно», - сказала Лидия Сафиуллина.

Открытие турнира состоится 1 марта в 13:00. На нем будут присутствовать Александр Марковчин, заслуженные тренеры России по фехтованию Екатерина Кажикина и Лидия Сафиуллина, чемпионка Мира и Европы Евгения Ламонова, заслуженный мастер спорта России Яна Рузавина, почетный гость турнира — председатель коллегии судей Федерации фехтования России Виталий Бурцев.

Соревнования начнутся еще раньше в тот же день. В 10 утра на дорожку выйдут девушки 2003 г.р. и моложе в личных соревнованиях. 2 марта в 10 утра будут соревноваться девушки 2001 г.р. и моложе, тоже в личном первенстве.

3 марта пройдут командные соревнования среди девушек. Кстати, на данный момент заявлено участие более 300 спортсменок.

С 4 марта фехтовать начнут юноши по той же схеме. В 10 утра на дорожку выйдут рапиристы 2003 г.р. и моложе.

5 марта в 10 утра - юноши 2001 г.р. и моложе.

6 марта пройдет командное первенство в обоих возрастах. Пока что заявлено более 300 мальчиков для участия в турнире.

География спортсменов очень обширна — Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Смоленск, Уфа, Краснодарский край, Ростов-на-Дону и другие регионы России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть