Около 30% курян в этом году занимались спортом

25.12.2014, 17.24 -

В Курске подвели спортивные итоги года. Озвучил их председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин.

Так, самым ярким спортивным событием уходящего года безо всяких сомнений можно назвать эстафету Олимпийского огня 2014 года. 16 января дистанцию в 39,629 км пробежали 200 факелоносцев, посмотрели ее 68 тысяч человек. 2 марта в Курске прошла эстафета Паралимпийского огня. Стоит отметить, что эта эстафета прошла всего в 45 городах. «Это неслучайно. Наша область планирует и дальше развивать спорт среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас у нас 7% инвалидов задействованы в спорте. К сожалению, по этому показателю мы пока отстаем в этом показателе», - отметил Александр Алексеевич. Кстати, сейчас полным ходом идет строительство Центра адаптивного спорта, планируется, что с вводом этого объекта инвалидов, занимающихся спортом, станет больше.

Кроме того, в этом году в Курске прошел Кубок четырех по баскетболу среди женских команд, Первенство России по гиревому спорту среди ветеранов, II этап Спартакиады молодежи России по тяжелой атлетике и фехтованию.

Высоких успехов добились курские спортсмены, представляющие наш город и страну на соревнованиях разного уровня. Наиболее значимых результатов в этом году достигли заслуженный мастер спорта России Инна Дериглазова, мастер спорта России международного класса Юлия Бирюкова, мастер спорта России Ольга Полетаева, серебряный призер Чемпионата Европы по киокусинкай Андрей Зуборев, мастер спорта России Николай Карамышев, мастер спорта России Александр Федосов, мастер спорта России Елена Бобринева, мастер спорта России Надежда Овчинникова, мастер спорта России Виктор Орехов, кандидат в мастера спорта России Татьяна Башкатова. Кстати, сейчас в нашем регионе тренируются 49 кандидатов в сборную страны на Олимпийские игры, хотя еще год назад их было 36. Это говорит о том, что уровень и мастерство наших спортсменом стремительно растут.

Рассказал Александр Марковчин и о внедрении в нашей стране комплекса ГТО. Так, с января 2015 введение норм ГТО начнет проводиться в школах, средних и высших учебных заведениях, организациях, в том числе в органах исполнительной и государственной власти. В учебных заведениях мероприятия будут проходить в рамках уроков физкультуры и на факультативах. В организациях для этого будут выделяться определенные дни.

Стоит отметить, что физической культурой и спортом в 2013 году занимались 27% курян. Планируется, что в 2014 году эта цифра вырастет до 28,5%. Уровень обеспеченности населения Курской области спортивными сооружениями составила 29,4%. В целом по показателю «Материально-техническая база» наш регион занимает 40-е место.

В следующем году спорткомитет продолжит создавать условия для занятия курянами физической культурой. Так, на 2015 год планируется открытие в поселке Кшенский Советского района физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, продолжит развиваться профессиональный спорт. Высокие цели поставлены перед нашим баскетбольным клубом «Динамо», большие надежды возлагаются на наших фехтовальщиков и легкоатлетов, рассказал Александр Марковчин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть