Немецкая делегация побывала в курском областном Доме народного творчества

16.05.2014, 14.18 -

На этой неделе в Курске находится в гостях немецкая делегация с целью получить как можно больше информации о возможной будущей совместной работе в приграничном регионе.

Гости уже провели переговоры с руководителями региональных комитетов промышленности, транспорта и связи, пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия, потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования, Курской торгово-промышленной палаты. Побывали на курских предприятиях, пообщались с курянами. 

Сегодня, в свой последний день визита, немецкие партнеры побывали на экскурсии в Доме народного творчества, где познакомились с традициями и промыслами, которыми славится наш край.

Директор Дома народного творчества Татьяна Быканова во вступительном слове отметила, что все ремесла и промыслы, которые бытовали на курской земле, сейчас восстановлены и продолжают развиваться. «У нас есть мастера, которые знают как ткать ковры, рушники, одежду, как делать бочки, и этому искусству они обучают новое поколение. Думаю, нашим гостям будет любопытно осмотреть экспонаты, именно сделанные руками, потому что вместе с руками приложена человеческая душа».

Также Татьяна Ивановна рассказала о том, что ДНТ — памятник регионального значения вот уже 77 лет. И деятельность его сотрудников весьма многогранна — это и любительское творчество (вокал, танцы, хоровое пение), издательская деятельность, и сохранение традиций курской земли. 

«Нас уже познакомили немного с русской культурой и я пришел к выводу, что культура нашего округа и культура Курска очень похожи. На нашей территории живет небольшая славянская народность, что является еще одной объединяющей чертой. Особое впечатление на нас произвели народные танцы, которые нам показали в Юго-западном университете. У нас каждый год проходит фольклорный фестиваль, в котором участвуют представители многих стран, в этом году ожидаем коллективы из Москвы, и хочется увидеть также курян», - отметил руководитель делегации, председатель парламента района Шпрее-Нейсе Михаэль Хайдан.

На память гостям подарили сувенирные лапти, предметы из суджанской керамики и игрушки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть