В РФ появится программа обновления и строительства школьных зданий

23.01.2014, 14.56

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать программу по реставрации и строительству новых школ в случае невозможности их капитального ремонта.

"Нам необходима программа капитального ремонта школ и, в случае необходимости, если капитальный ремонт невозможен или нецелесообразен, строительства новых школ по типовым проектам", - заявил Медведев на заседании правительства в четверг.

Он предложил реализовать такую программу после программы, касающейся детских садов.

"Большинство школ в нашей стране были построены, как известно, в 70-х годах прошлого века, и часть из них уже выслужила срок эксплуатации или требует капитального ремонта", - сказал премьер.

При этом он отметил, что на данный момент почти в половине российских школ был проведен ремонт помещений (около 21 тыс. школ), из них пятая часть была отремонтирована капитально.

"В большинстве российских школ обновлено программное обеспечение, приобретены электронные образовательные ресурсы. Значительно улучшилась способность интернет-трафика. Ну, а новой учебной литературой пополнились практически все библиотеки всех школ", - сообщил Медведев.

Он отметил, что за счет покупки 9 тыс. школьных автобусов была решена проблема транспортной доступности базовых образовательных учреждений.

"Четверть школ сегодня осуществляют дистанционное образование для почти 70 тыс. школьников, включая детей-инвалидов", - сказал премьер-министр.

Медведев напомнил, что за время действия программы модернизации школьного образования две трети педагогических работников прошли профессиональную переподготовку или повышение квалификации, а их зарплаты с 2011 года увеличились в 1,7 раза.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть