Мосгорсуд признал законным арест Расула Мирзаева

31.08.2011, 12.24

31 августа Мосгорсуд признал законным заключение под стражу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов. Таким образом, была отклонена кассационная жалоба защиты спортсмена. "Судебная коллегия определила: постановление Замоскворецкого районного суда Москвы в отношении Мирзаева оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения", - цитирует ИТАР-ТАСС решение судьи.

Адвокаты спортсмена намерены обжаловать его в надзорную инстанцию. В ходе заседания защитник Мирзаева Игорь Дергачев заявил, что оснований для содержания обвиняемого под стражей нет, так как произошедшее у ночного клуба было случайностью. В свою очередь, прокурор просил оставить решение об аресте Мирзаева без изменения.

В ходе заседания адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил, что родственники Агафонова накануне вновь обратились за госзащитой; на этот раз они подали ходатайство в следственную часть. Ранее мать погибшего уже заявляла аналогичное ходатайство перед Москворецким судом, тот его оставил без рассмотрения, так как на данной стадии предоставление госзащиты находится в компетенции следствия, а не суда.

Замоскворецкий суд Москвы 22 августа постановил выпустить Расула Мирзаева под залог в 5 млн рублей, однако Мосгорсуд уже на следующий день, то есть до того, как деньги успели поступить на депозитный счет суда, отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В результате, 24 августа Замоскворецкий суд все-таки удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого.

При этом были сочтены убедительными доводы следствия, что Мирзаев не должен оставаться на свободе на время расследования. В частности, отметила судья Юлия Новичкова, спортсмен не проживает по месту регистрации в Дагестане, а также имеет загранпаспорт. "Суд приходит к выводу, что Мирзаев может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать расследованию", - заключила она.

Кроме того, суд принял во внимание, что, обладая высокими профессиональными навыками в области боевых искусств, Мирзаев нанес удар человеку, который такими навыками не обладал.

Трагический инцидент произошел около 04.00 мск 15 августа - Иван Агафонов получил сильный удар от Мирзаева возле ночного клуба "Гараж" в Бродниковом переулке в центре Москвы. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в Первую градскую, где впал в кому и утром 18 августа скончался. Судебно-медицинская экспертиза причин смерти Агафонова еще не завершена. По мнению адвокатов Мирзаева, гибель студента наступила не непосредственно в результате "хука", который нанес спортсмен, а от удара головой об асфальт при падении. В этом случае, считает сторона защиты, обвинение должно быть переквалифицировано со статьи УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", по которой максимальное наказание предусмотрено в виде 15 лет лишения свободы, на статью УК "Причинение смерти по неосторожности", предполагающую не более двух лет заключения. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть