Рекламу табака и трубок запретят

25.10.2006, 00.00
В Госдуму внесен законопроект о полном запрещении рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. Помимо этого, авторы документа предлагают ужесточить требования к предупреждающим надписям о вреде курения на пачках с табачной продукцией. Согласно законопроекту, площадь таких надписей необходимо увеличить с четырех до 50% от общей площади поверхности упаковок.

Законопроект на рассмотрение в нижнюю палату внес член Совета Федерации Андрей Ищук. Разработчики законопроекта отмечают, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние годы распространение курения в России можно сравнить с настоящей эпидемией. По данным организации заядлыми курильщиками в России можно назвать 50-60% мужчин. Среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%. Кроме того, в РФ курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53% юношей и 28% девушек.

"По данным, обнародованным министерством здравоохранения и социального развития РФ, курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан нашей страны. Подобная ситуация не может быть терпимой, и государство обязано проводить комплекс мероприятий, направленных на ограничение курения табака и снижение числа курильщиков", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Разработчики также отмечают, что курение - одна из основных причин возрастающей смертности в России, поскольку оно значительно сокращает продолжительность жизни человека, вызывает тяжелые, подчас неизлечимые, хронические заболевания - онкологические, сердечно-сосудистые, дыхательных путей. Содержащийся же в табаке никотин Всемирная организация здравоохранения относит к наркотикам, передает РИА "Новости". В никотине присутствуют более 43 токсичных веществ, вызывающих раковые опухоли, утверждают специалисты.

Кроме того, по данным ВОЗ, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Без эффективных действий общественного здравоохранения к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды, предупреждают врачи.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть