Курские пчеловоды выстраивают сотрудничество с аграриями

28.05.2020, 18.32
фото ИА "KURSKCITY"

Договор между пасечниками и руководителем одной из агрокомпаний подписали в Суджанском районе.

Пчёлы нужны аграрной компании, чтобы опылять рапс, семенами которого она засевает свои поля. Опыление поднимает урожайность данной культуры. Но пашню обрабатывают химикатами, и это в минувшем году привело к гибели насекомых-медоносов. Теперь же владелец пасеки чётко знает сроки обработки пашни агрохимикатами, и значит, у него есть время перевезти ульи с пчёлами в другое место.

«Мы проводим огромную работу, чтобы не допустить массовой гибели пчёл, как это случилось в прошлом году. Сельхозтоваропроизводители идут нам навстречу. Мы регулярно получаем информацию о необходимости привлечения пасек для опыления медоносных культур и оповещаем на сайте нашего комитета пчеловодов о том, когда, где и каким химикатом будут обрабатываться посевы. Некоторые фермеры с помощью смс сообщают пасечникам, ульи которых располагаются рядом с их полями, о начале работ», - рассказал председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв.

В агропромышленном комитете Соловьиного края напомнили также о том, что если пчёлы начали гибнуть, их владелец должен обратиться в районную ветеринарную службу. По каждому такому факту создаётся специальная комиссия, проводящая необходимые лабораторные исследования, чтобы установить причины гибели медоносных насекомых, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть