В России намерены упростить процедуру установления инвалидности

03.12.2018, 14.47
Фото из открытых источников

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что процедура прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности будет максимально упрощена для россиян. Об этом сообщает ТАСС.

«Чтобы процедура освидетельствования стала более комфортной для граждан, организована передача направительных документов из медорганизаций в МСЭ без участия гражданина», — заявил он, добавив, что цель Минтруд — перевести взаимодействие между медицинскими организациями и учреждениями МСЭ в режим электронного документооборота.

По его словам, такое взаимодействие в отдельных регионах уже успешно реализуется.

29 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому инвалиды на колясках с двигателями приравниваются к пешеходам.

В начале сентября «Известия» сообщали, что Минтруд России предложил ввести штрафы в отношении должностных лиц Пенсионного фонда и Фонда социального страхования за ущемление прав инвалидов.

Ранее сообщалось, что в России повысится ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для льготников. С 1 февраля она проиндексирована на 2,5%. Всего на ЕДВ в бюджете фонда на 2018 год выделено 450,6 млрд рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть