За увольнение работников перед пенсией пригрозили уголовным наказанием

26.07.2018, 11.49
Фото из открытых источников

Минтруд предлагает усилить ответственность, вплоть до уголовной, для работодателей, которые увольняют работников предпенсионного возраста.

Ведомство подготовило проект Плана создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом предварительных итогов общественного обсуждения и результатов совместной работы с федеральными органами власти.

"Предлагается проработать вопрос об усилении ответственности, вплоть до уголовной, для работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста", — сообщили в Минтруде.

В начале июля глава ведомства Максим Топилин заявил, что зарплаты россиян предпенсионного возраста будут расти, а дисбаланс в оплате труда пожилых и молодых сотрудников будет постепенно выравниваться.

Он также добавил, что нет риска, что кому-то не хватит рабочих мест из-за продления периода работы сотрудников. "Убывать с рынка труда будет достаточно большое количество людей, то есть момент, который выбран, он как раз с точки зрения баланса на рынке труда самый удобный. Вы помните, начало 90-х годов? Насколько просела рождаемость? Вообще никто не рождался. Вот эти люди сейчас выходят на рынок труда. Поэтому притока нет. У нас наоборот снижение численности в трудоспособном возрасте колоссальное", — рассказал Топилин.

Кроме того, Топилин выступил против введения квот для пожилых людей. "Такое предложение есть, но я исхожу из того, что это ненужное обременение для работодателей, мы только наоборот создадим проблемы этим квотированием, создадим проблемы для пожилых людей. Не надо никаких квот", — сказал министр.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть