В России дадут официальный статус частным детективам

29.05.2017, 09.39
Фото из открытых источников

В России может быть легализована частная сыскная и охранная деятельность, документы об этом разрабатываются в Торгово-промышленной палате РФ, ФАС, Росгвардии и МВД, рассказал «Известиям» зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный.

В данный момент в России деятельность телохранителей и частных детективов не защищена законом. Телохранители имеют право защищать вещи, а не людей, а частные сыщики не могут защитить полученную информацию.

Инициатива для изменения этой ситуации наметилась после Межпарламентской ассамблее государств — членов СНГ в марте. На ней были приняты законы «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности». Россия наряду с другими участниками этой встречи взяла на себя обязательства разработать собственное законодательство в этой сфере.

Так, по закону «О частной охранной деятельности», телохранителем сможет стать не любой желающий. Это должен быть человек, не менее трех лет работавший в оперативных или следственных подразделениях и прошедший спецподготовку.

Детективы же, согласно закону «О частной детективной деятельности», должны иметь право официально запрашивать документы у органов власти, а те не будут иметь права отказать им. Кроме этого, проводя расследование, детектив сможет официально встречаться с подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, получив разрешение следователя.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: В России легализуют рынок частного сыска

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть