СМИ: Минфин предложил девальвировать рубль на десять процентов

31.01.2017, 16.06
Фото из открытых источников

Российское Министерство финансов предлагает девальвировать рубль примерно на десять процентов, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные, опубликованные Рейтер.

Ведомство произвело расчеты по основным параметрам бюджета с учетом предлагаемого к принятию бюджетного правила. Оно предполагает, что если нефтегазовые доходы будут выше расчетных при среднегодовой цене нефти в 40 долларов за баррель, "излишки" пойдут в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Минфин предполагает, что перевод дополнительных доходов в резервы не только создаст "подушку безопасности", но и будет препятствовать чрезмерному укреплению рубля.

По новым расчетам Минфина, при такой стоимости нефти среднегодовой курс рубля должен составлять 69,42 рубля за доллар, а дефицит федерального бюджета — 3,1 процента ВВП. Траты же резервных фондов составят 1,8 триллиона рублей.

При нынешней цене нефти в 55 долларов за баррель дефицит бюджета без применения бюджетного правила составляет полтора процента ВВП, а траты резервных фондов — 464 миллиарда рублей. Если будет действовать декларированный режим постоянной покупки резервов на счета казначейства, дефицит составит 0,7 процента ВВП, в резервный фонд будет вложен 241 миллиард рублей, но при этом рубль должен ослабнуть примерно на десять процентов, и курс составит 64,9 рубля к доллару.

В ведомстве считают, что без применений бюджетного правила и без девальвации рубля бюджет балансируется лишь при цене нефти 76 долларов за баррель. Однако если ослабление национальной валюты будет управляемым, нулевого дефицита можно достичь и при цене около 61 доллара.

Минфин планирует представить новое бюджетное правило в Госдуму в этом году. Предполагается, что оно заработает с 2020 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть