Минэкономразвития предложило снизить цены на алкоголь

15.12.2016, 15.23
Фото из открытых источников

В Минэкономразвития предлагают снизить ставки акцизов на алкоголь, опустить минимальные розничные цены, отменить  ограничения на продажу спиртного, устранить  избыточные требования к продавцам алкоголя.

Цель - пресечь оборот нелегальной водки. О либеральных планах идущих вразрез с действующими правилами говорится в перечне  мер по поддержке экономики в 2017 году.

Помощник главы Минэкономразвития Елена Лашкина подтвердила эти инициативы, которые еще будут обсуждаться. И уточнила, об отмене каких ограничений и административных барьеров для бизнеса, может идти речь.

"К примеру, к таким излишним ограничениям может относиться запрет на продажу алкоголя  возле прилегающих к определенным городским территориям объектов, в частности, массажных  и стоматологических кабинетов, языковых курсов, танцевальных студий, предоставляющих дополнительные образовательные услуги для совершеннолетних",- отметила Елена Лашкина.

Кроме того, к избыточным ограничениям может относиться запрет на продажу алкоголя на автозаправках. При том, что нет никакой  информации, подтверждающей эффективность   запрета, направленного в первую очередь на снижение аварийности на дорогах, вызванной управлением транспортом в пьяном виде.

"Сейчас вопросы, какие меры могут являться избыточными, прорабатываются в том числе в рамках рабочей группы по повышению эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке",- заключила помощник министра. Предложения будут подготовлены к маю 2017 года в рамках работы над комплексным планом действий правительства до 2025 года.

Таким образом, Минэкономразвития поддержало позицию Минпромторга об избыточных ограничениях на продажи спиртного. Проблема усугубляется тем, что муниципалитеты вольны  самостоятельно определять границы территорий, прилегающих к школам и медучреждениям, вблизи которых торговля алкоголем запрещена. Это зачастую порождает конфликт интересов между коммерческими структурами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
ЛЕОНИД (Курск) - 15.12.2016, 16.04 -
Новый министр взялся за спаивание народа.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть